Честно говоря, однозначного ответа нет - каждый разработчик или организация воспринимают эти два понятия по разному, но общее все-таки можно выявить, например:

Веб-сайт - это некий информационный ресурс, как правило не содержащий в себе сложную логику. Главная задача веб-сайта информировать посетителя о чем-либо, путем отдачи контента (текст, картинки). Примерами таких сайтов могут быть различные блоги, форумы, сайты-визитки. Они не предполагают взаимодействия с конечным пользователем.

Пример веб-сайта


Веб-приложение напротив, предполагает активное взаимодействие с пользователем, в виде получения от него каких-либо данных, обработку этих самых данных, запись и отдачу результаты (не обязательно). Примерами могут служить, например, Google Docs, Google Translate. Но зачастую веб-приложения создаются под задачи какого-либо бизнеса и не предполагают публичное использование, размещаясь в Intranet (корпоративной сети организации), например приложения для автоматической отчетности или статистике сотрудников.

Современные веб-приложения могут быть сохранены на мобильный телефон не как сайт, доступный в браузере, а как родное приложение. Вау! Стоит написать его один раз и он будет нормально доступен на любой платформе!


На самом деле, конечный потребитель даже не задумывается, что он использует, веб-сайт или веб-приложение. Главная задача любого ресурса в сети делать то, что предполагает пользователь.

Тогда, возникает вопрос: "А что тогда выбрать с точки зрения бизнеса?"

Если Вы хотите разместить информацию о Вашей компании, описание, новости и контактную информацию, Вы можете выбрать веб-сайт. Стоить он будет относительно недорого - от 100$ до ~1000$ (в зависимости от сложности дизайна).

Если же Вы хотите чтобы Ваш ресурс нес полезную функцию, например интернет-банкинг или онлайн фотошоп, в котором можно делать все, что Вы делаете на обычном фотошопе, то выбирайте веб-приложение. Правда и стоить оно будет намного дороже сайта, ведь там вагон и маленькая тележка логики. От 3000$ до ∞ (Это символ бесконечности).

Команда разработчиков

Когда Вы определились с тем, что нужно Вам или Вашему бизнесу, то стоить решить, кому можно доверить подобную работу. Если Вам нужен веб-сайт, то Вы можете нанять небольшую аутсорсинговую компанию или даже разработчика фрилансера, специализирующегося на подобных задачах. Такие команды или фрилансеры без труда справятся с разработкой веб-сайта с индивидуальным (не обязательно) дизайном.

Но если Вам необходимо создать веб-приложение с плотным взаимодействием с пользователем, нетривиальной логикой и сохранением сложных данных, то Вам стоит поискать команду специализирующуюся на разработке веб-приложений.

Учиться

Чтобы научиться делать несложные сайта достаточно потратить несколько месяцев на самообразование, чтение статей и документаций и Вы сможете сделать простой веб-сайт.

После этого, Вы можете приступить к изучению программирования, для дальнейшего освоения мира веб-приложений. Но сделать это без наставника или ментора будет необычайно трудно, поэтому советуем Вам найти такового. 

Наша команда специализируется именно на создании веб-приложений и на основе наших знаний мы создаем программу обучения для проекта Knowledge.

Нам нужны разработчики, но не сайтостроители.

Начните учиться сегодня и может быть завтра мы попросим Вас стать частью нашей команды Endpoint.

Ваш, Knowledge

фото автора статьи
Игорь Ким
CEO at "Endpoint", Фронтенд-разработчик, ментор в Knowledge.uz