Некоторые понимают данное слово как пароль. "Введите код" - говорят нам некоторые сервисы или устройства. Другие, понимают его как шифр. Третьи что-нибудь другое.

Программисты часто, под словом "код", подразумевают средство коммуникации. В каком-то смысле коды составляют основу любого человеческого общения.

Почему кошку не назвали собакой, а собаку кошкой? Можно сказать что обычный толковый словарь - это разновидность кода. Звуки, издаваемые при произнесении слова, - это код, понятный любому, кто способен услышать нас и понимает наш язык. Мы называем этот код речью. Для слов, изображаемых на бумаге, существует другой код - в виде написанных или напечатанных символов. Мы называем этот код письмом. Для глухонемых разработан особый код - язык знаков, в котором движения рук обозначают буквы, целые слова и понятия. Для слепых письмо заменяется азбукой Брайля, в которой буквы, группы букв и целый слова закодированы наборами выпуклых точек.

Итак, давайте подытожим и скажем, что "код" - это нечто понятное определенным людям, но не всем. Как и в человеческом языке мы понимаем определенные комбинации звуков или символов, а другие мы не понимаем. Можно сказать что мы понимаем определенный языковой код. 

Памятка, сделанная математиком, гидрологом и программистом Казаковым Владимиром Михайловичем, сотрудником Вычислительного центра института «Энергосетьпроект» в 1962-1972 гг. Цифровой (машинный) код «Минск-22»: Код перфоленты. Значение кода. Печать на узкой ленте


Так и компьютеры, они понимают и выполняют заданный им код. А различные языки, на котором программисты пишут свои программы, придуманы тоже программистами для людей. Компьютеру на самом деле абсолютно неважен язык, на котором мы пишем. Он его все равно интерпретирует в свой двоичный мир (машинный код) - об этом поговорим в другой статье. 

И вот что получается - выучить язык программирования - это также сложно или легко, как выучить иностранный язык, или азбуку Морзе, или азбуку Брайля, или любой другой код! В этом нет ничего страшного и магического.

Другое дело, что нужно учить смысл, а не кодировку. Под этой фразой мы подразумеваем множество понятий, которыми оперирует программист - алгоритмы, архитектура, оптимизация и прочее. Но и это не так страшно для изучения, как кажется. Главное попасть в нужные и цепкие лапы, которые тебя направят.


Ваш, Knowledge


P.S. Данная статья вдохновлена книгой Ч. Петцольда "Код. Тайный язык информатики"

фото автора статьи
Игорь Ким
CEO at "Endpoint", Фронтенд-разработчик, ментор в Knowledge.uz